Как пандемия COVID19 повлияла на кожу наших рук?

Как пандемия COVID19 повлияла на кожу наших рук?

  • 12.07.2021

В период пандемии крайне важно заботиться о личной гигиене и безопасности. Ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование и конечно же антисептики теперь непременные спутники каждого человека. Но кроме пользы эти предметы несут и некоторую угрозу. В рамках этой статьи мы поговорим о влиянии антисептиков на кожу рук.

Почему антисептики вредят нашей коже?

Практически все антисептические растворы, которые доступны к продажи в аптеках содержат в составе от 60% спирта. С одной стороны такая концентрация позволяет добиться уничтожения бактерий и вирусов, а с другой приводит к сухости кожи. Лишенная влаги дерма более подвержена аллергическим, грибковым и бактериальным заболеваниям. В результате руки могут шелушиться, чесаться, краснеть, что доставляет массу дискомфорта.
Людям с экземой, дерматитом и другими дерматологическими проблемами частое нанесение спиртосодержащих растворов может ухудшить течение болезней.

Как уменьшить вред от антисептика?

Первое правило — использовать правильно. Рекомендуется наносить антисептик в следующих случаях:
•    если нет доступа к воде и мылу;
•    после проезда в общественном транспорте;
•    перед проведением хирургических манипуляций (существуют специальные протоколы обработки рук);
•    после рукопожатий или прикосновения к потенциально зараженным вещам.

Всемирная Организация здравоохранения рекомендует отдавать предпочтение мытью рук с мылом. Это эффективнее устраняет не только вирусы и бактерии, а еще и убирает загрязнения, с чем антисептики справиться не могут. Также эта процедура сушит кожу меньше и вышеперечисленные проблемы с кожей возникают реже.
Второе правило — если пользуетесь общественным транспортом, надевайте перчатки и по окончанию поездки выбрасывайте их. Так вы защитите себя от инфекции и не нанесете коже вреда.

Уход за кожей

Конечно указанные выше способы хороши, но часто нам не обойтись без обработки рук спиртосодержащими растворами. И в таком случае важно не забывать о правильном уходе. Крем-маска восстанавливающая для кожи рук и ногтей с экстрактом каннабиса — это средство, которое уже после первого использования убирает чувство сухости и уменьшает шелушения, появившиеся после антисептиков.
В составе содержаться эфирные масла, витамины и экстракт Каннабиса. Натуральный комплекс питает и прекрасно увлажняет кожу, делает ее мягкой и шелковистой.

Применять можно двумя способами:

1.    Как крем наносят ежедневно два раза в сутки утром и вечером. Небольшое количество средства выдавливают на ладошку и тщательно втирают по поверхности кистей.
2.    Как маску. Руки тщательно моют, высушивают и наносят средство обильным слоем. Затем надевают специальные хлопковые перчатки и ложатся спать. За ночь кожа обильно поглощает влагу и питательные вещества из состава, становится моложе и восстанавливает свой нормальный состав. 

Второй вариант использования называют еще домашним СПА. Если вы часто обрабатываете руки антисептиком, тогда рекомендуется комбинировать два эти метода. Крем наносите ежедневно, а как маску 1 раз в неделю. 
Такие процедуры не только уберегут от негативного воздействия антисептика, а еще и вернут молодость и красоту коже ваших рук.

Написать комментарий