ОРВИ и COVID-19: чем отличаются и как помочь?

ОРВИ и COVID-19: чем отличаются и как помочь?

  • 08.10.2020

Грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция — все эти понятия пугают и заставляют менять привычный образ жизни всей планете. В этой ситуации важно сохранять спокойствие и иметь понятие о каждом заболевании. Так можно превратить лишнюю панику и избежать неправильного лечения.

Что важно знать?

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — целая группа заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути. Основные возбудители — аденовирусы, риновирусы, парагрипп, респираторно-синтициальный вирус и др. Коронавирусы также является типичным возбудителем ОРВИ и включает в себя несколько видов. SARS-CoV-2 — это новый штамм, который появился в результате мутации. Если раньше группа коронавирусов редко ставала причиной ОРВИ и вызывала только лёгкие формы болезни, то с новым видом вируса ситуация изменилась. Возбудитель легко передается от человека к человеку и быстро приводит к пневмонии. Но тяжелые формы возникают далеко и не у всех. У 80% людей все протекает легко или средне.COVID 19

Грипп также подпадает под понятие ОРВИ. Его вызывают вирусы гриппа, которых насчитывается сотни видов.
Особенность всех возбудителей ОРВИ в том, что они склонны к мутациям и время от времени вызывают новые нетипичные заболевания. Так было 100 лет назад с испанским гриппом, так произошло и сегодня с COVID-19.

Чем отличаются?

На начальных этапах развития, все заболевания похожи между собой и отличить их только по симптоматике сложно.
Для того, чтобы понять это приведем основные проявления каждой болезни.

ОРВИ, вызванные риновирусом (типичный возбудитель) проявляются:
● чиханием;
● насморком;
● болью в горле;
● болью в суставах;
● повышением температуры до 370С.

Симптомы возникают постепенно, а общее самочувствие может нарушаться лишь незначительно, в виде слабости и недомогания.

Грипп характеризуется:
● высокой температурой до 400С;
● покраснением глаз;
● слезотечение;
● болью в мышцах и суставах;
● ломотой в теле;
● кашлем;
● головной болью;
● выраженной слабостью (трудно даже встать с постели).

Для COVID-19 типичны:
● сухой кашель;
● одышка;
● резкое повышение температуры выше 380С;
● нарушение обоняния;
● головная боль;

При коронавирусной инфекции редко появляется ломота в суставах и мышцах, а также боль в горле и заложенность носа. Но они не исключены.
Врачи отмечают, что COVID-19 имеет очень изменчивую симптоматику и у каждого человека протекает по-разному. Поэтому, исключительно по симптомам, данный диагноз не ставится никогда. Для установления точного возбудителя и определения тактики лечения необходимо пройти лабораторную диагностику ー сдать тест на SARS-CoV-2.

Их существует два вида: 

● экспресс;
● ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Первый является менее точным и часто дает погрешности, так как возможна перекрестная реакция на другие виды коронавирусов. ПЦР ー точный метод, именно его используют для окончательного определения заболевания. Только на основании полученных результатов устанавливается диагноз и проводится дифференциальная диагностика с ОРВИ и гриппом.
При появлении первых симптомов болезни не нужно сразу проводить тестирование. В первую очередь, нужно связаться со своим семейным врачом, рассказать о симптомах, после чего доктор определит дальнейшую тактику действий. Беспричинный поход в больницу может привести к реальному получению инфекции или к распространению ее на других людей.

Как уберечь себя?

Как защитится от COVIDДля предотвращения заболевания необходимо соблюдать стандартные правила безопасности:

● придерживаться социальной дистанции;
● не контактировать с больными людьми;
● стараться без надобности не посещать места с большим скоплением людей;
● носить защитную маску и надевать перчатки;
● придерживаться правил этикета при чихании и кашле (прикрывать рот и нос салфеткой, не чихать и не кашлять себе в руки);
● использовать антисептик для рук;
● минимизировать поездки в общественном транспорте.
Важной частью профилактики является ведение здорового образа жизни. Он подразумевает:
● регулярные физические нагрузки;
● соблюдение режима дня;
● избавление от стрессов;
● планирование работы и отдыха;
● рациональное питание.

Проводите больше времени на свежем воздухе, не забывайте проветривать помещения и следить за состоянием иммунитета. Поддержать и восстановить его помогут наши натуральные биопасты Vivassense №9 IMMUNO PROTECT и Vivassense №4 KIDS IMMUNOSUPPORT. Выпускаются в удобной форме, имеют природный состав и безопасны для приема детям с 1-го года. Они укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ, укорачивают период болезни и помогают быстрее справиться с вирусной инфекцией.
Будьте здоровы!

 

Написать комментарий